Чудо - снуд за полчаса без спиц и крючка!

Для того чтобы научиться вязать, не понадобится ничего, кроме пряжи. Верите?

Все, что вы увидите в этой статье — ловкость рук и никакого мошенничества. Тому человеку, который придумал использовать вместо толстых спиц собственные руки, нужно дать орден за идею. Вязание руками без спиц и крючка — это очень просто, очень быстро и просто уморительно весело.

Вязание руками без спиц и крючка

Вязание на пальцах для начинающих даже проще, чем вязание при помощи инструмента. Как только алгоритм запомнится, вы сможете вязать даже с закрытыми глазами или под столом на работе. Мы расскажем, как связать шарф-хомут без спиц и крючка. Вещь ультрамодную и практичную.

Выбираем пряжу

Для вязания руками без спиц и крючка можно использовать любую пряжу. Из толстой и пушистой пряжи изделия получаются объемные, а из тонкой — фантастически ажурные.
Для того чтобы связать шарф-хомут, потребуется 3 мотка пряжи толщиной 100 м весом 100 г. Состав выберите на свой вкус, но от холода лучше убережет  или смесовая пряжа из шерсти и акрила.
Размеры готового шарфа —150 см в длину, около 30 см в ширину.
Гигантское вязание руками без спиц и крючка

Начало вязания

Следите за иллюстрациями, объясняем на пальцах! Вязание для начинающих должно быть элементарным — справится даже ребенок.
Набор петель: вязание руками без спиц и крючка тоже начинается с набора петель, прямо на правую руку. Возьмите нити от 3 мотков и сделайте первую петлю на расстоянии около 1,5 м от конца. Наденьте петлю на правую руку и затяните. Хвостом накиньте петлю на левую руку снизу вверх, возьмите левой рукой, оставленную позади, рабочую нить и вытяните петлю. Наденьте новую петлю на правую руку и затяните. Сделайте 10 петель.
Гигантское вязание руками без спиц и крючка
Первый ряд: рабочую нить положите на большой палец правой руки, сожмите кулак. Крайнюю петлю с запястья стяните с кулака. В правой руке окажется новая петля, наденьте ее на левую руку и продолжайте в том же духе со всеми остальными.
Гигантское вязание руками без спиц и крючка
Второй ряд вяжите в зеркальном отражении. Продолжайте вязать с правой на левую и с левой на правую пока не закончите. На последний ряд оставьте около 4 метров пряжи.
Гигантское вязание руками без спиц и крючка
На таких толстых «спицах» работа идет быстро. Шарф можно связать всего за полчаса. Если вам понадобилось отложить на время вязание руками без спиц и крючка, просто снимите его с руки. Надевая вязание обратно, убедитесь, что петли не перекрутились.
Последний ряд: провяжите 2 петли как обычно, затем просто снимите первую с руки, оставив вторую на запястье. Провяжите еще 1, снимите предыдущую. Когда останется последняя петля, возьмите конец рабочей нити, проденьте в нее и затяните.
Гигантское вязание руками без спиц и крючка
Сшейте концы шарфа: совместите кромки, из остатка нити вытяните петлю сквозь петли двух крайних рядов, следующую вытяните через петли кромки и рабочую петлю. В конце затяните петлю, спрячьте конец.
Гигантское вязание руками без спиц и крючка
Шарф готов. А какой он получился восхитительно пушистый!
Гигантское вязание руками без спиц и крючка

Ну и для наглядности - видео!

 Источник