Обработка горловины спицами и крючком: подробное описание и мастер-класс для начинающих вязальщиц…

Обработка горловины спицами или крючком связанных изделий необходима для того, чтобы готовое связанное изделие имело безупречный и законченный вид. Очень важно подобрать качественные нитки подходящего оттенка, сделать безошибочные расчеты количества необходимых петель, выбрать правильный узор вязки. В нашей статье мы расскажем о нескольких способах качественной и красивой обработки горловины вязаных изделий. Учимся обрабатывать горловину самостоятельно.

Обработка горловины


Для начала необходимо определиться с видом и дизайном вашей будущей горловиной готового вязаного изделия. Это необходимо решить еще на стадии прорисовки схемы изделия. Горловины делятся на несколько видов в зависимости от назначения изделия:
В уютной плотной одежде для зимы горловины имеют вид закрытых и круглых краев, обработанных косой бейкой или высоким воротничком-стойкой.

Легкие летние топики или майки вяжутся с открытыми или же полуоткрытыми декольте. Обработка таких горловин производится таким же способом.
Определение внешнего вида и дизайна горловины напрямую зависит еще и от стиля планируемого изделия: если это жилетка в классическом исполнении, то пройму для головы будет целесообразнее выполнить V-образной; для кофточки с фольклорным направлением будет выглядеть уместным квадратный вырез. Если вы вяжете что-то для маленьких детей, то не забудьте предусмотреть такую горловину, которая будет позволять легко и просто надевать свитер через голову ребенка. Будет правильным и продуманным выполнить её с застёжкой на пуговицах, что и решит вышеописанную проблему.
Так что продумайте заранее все вышеописанные ситуации и только после этого можете приступать к изготовлению вашего изделия и обработки его горловины.
https://www.youtube.com/watch?v=BIy0bW96Ms4
Как происходит обработка горловины при помощи спиц: подробное описание
Предлагаем простой и подробный мастер-класс по процессу обработки горловины с использованием вязальных спиц. На оборотной стороне изнанке вашего изделия по линии отреза горловины сформируйте цепочку из воздушных петель, используя для этого крючок. Сначала сформируйте первоначальную петельку и протяните ее на изнаночную сторону изделия у прострочки на плечевом шве: на крючке останется единственная петелька. Проткните полотнище, подхватите нитку и проденьте ее через сделанный прокол и петельку на крючке.
Для отличного соприкосновения бейки, с помощью которой производится оформление выреза горловины, следите за тем, чтобы линия, находящаяся внутри, была короче, чем внешняя (по той, где бейка соединяется с изделием). Следовательно, при изготовлении цепочки из воздушных петель не стоит располагать проколы вязальным крючком достаточно близко друг к другу.
По лицевой стороне изделия наберите воздушные петли из-под стежков тамбурного шва таким образом, чтобы полученные стежки остались под набранными для планки петельками со стороны вашего основного изделия, а не выреза горловины.
На образованных петлях выполните обработку одним из двух способов:
Для формирования планки, имеющей вид двойной бейки при помощи спиц, на леске свяжите полотно бейки с лицевой стороны изделия и временно оставьте. Затем на вторые спицы с леской наберите петли снизу звеньев цепочки, выполненных тамбурным швом по изнаночной стороне полотна так, чтобы косички остались со стороны изделия, а не выреза вашей горловины. Выполните второе полотно бейки с оборотной стороны. Затем соедините на спицах петельки двух планок и провяжите по две зараз, соединив их таким способом между собой. Выполните планку, используя выбранный рисунок, и закройте петли последнего ряда с использованием иглы.
Для оформления выреза горловины с использованием бейки сделайте цепочку петель и наберите петли из-под стежков тамбурного шва, вывяжите полотно бейки на двойную высоту. Затем согните рабочую поверхность пополам и пришейте швом «петля в петлю» к звеньям цепочки с изнанки вязаного изделия. Для этого войдите с лицевой стороны петли иглой в первую петлю на спице. После этого сбросьте петлю со спицы и войдите во вторую петельку на рабочей спице с изнаночной стороны петли и не сбрасывайте ее. Теперь протяните нитку и войдите со стороны выреза горловины под звено цепочки, а из-под следующего звена ее выйдите по направлению к планке, протяните нитку.
Ознакомившись с предложенными вариантами обработки горловины при помощи спиц, вы сможете сделать свои изделия более совершенными.
https://www.youtube.com/watch?v=DoaMBJuVYqo
Тематическое видео
В завершение нашей статьи о процессе обработки горловины вязаных изделий при помощи спиц, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!
https://www.youtube.com/watch?v=hRZDbZq2TUg
https://www.youtube.com/watch?v=GxhP9P5rXmg

источник