Плетеная сумка в технике макраме…

Сумки из пряжи чаще всего вяжутся крючком, реже – спицами. Однако мы предложим вам альтернативный способ – плетение сумки в технике макраме своими руками без дополнительных приспособлений. Вся работа будет выполняться по традиционной схеме: узелок за узелком. Звучит непросто, однако на деле оказывается в разы легче, чем стандартное вязание из пряжи. Сумочки в технике макраме получаются оригинальными и стильными.

Как связать сумку

Для плетения такой сумки лучше выбирать толстую синтетическую пряжу. Желательно, чтобы она была не пушистой и не ворсистой. Гладкая прочная и достаточно толстая пряжа станет лучшей основой для сумки в технике макраме. В данном пошаговом мастер-классе показан пример плетения достаточно большой сумки. Если вы не уверены в своих силах, сделайте полотно коротким и сплетите по этому уроку клатч – он выполняется точно так же, только основа для него будет в два раза короче.

Что нам понадобится?
несколько мотков пряжи
любые зажимы для удобства плетения (можно взять зажимы для бумаги и зафиксировать их на краешке стола)
деревянные кольца (от старой сумки или готовые)
Ход работы
Сначала необходимо определиться с шириной сумки. На столе отмеряем это расстояние и вбиваем несколько кнопок, прикрепляем зажимы для бумаги или что-то еще. На каждый из них мы повяжем пряжу.
Две соседние нити связываем между собой. Следующим рядом – еще две соседние.
Общая схема плетения сумки в технике макраме выглядит следующим образом.
Мы делаем двойные узлы, каждый раз оплетая две нити, оказавшиеся соседними. Так наша будущая плетеная сумка будет постепенно сужаться.
Сплетите две таких детали, а затем свободные нити начните сплетать между собой по той же самой схеме. 
После этого вплетите кольцо. Это нужно сделать дополнительной нитью (между отверстиями). Дно следует заплести по той же схеме макраме, что и всю сумку.
Прикрепите кольцо и с другой стороны сумки.
Все лишние нити попрячьте во внутреннюю часть сумки, завяжите в прочные узлы и отрежьте лишнее.
Конечно, эта сумка не подойдет для того, чтобы носить мелкие вещи – они просто выпадут через дырочки. Не стоит ходить с данным аксессуаром и в дождливую погоду. Однако эта плетеная сумка станет хорошим вариантом на весну и, конечно, на лето. Таким же способом можно сплести клатчи, косметички и большие сумки для тренировок.
Очень красивые результаты получаются при соединении нитей двух контрастных цветов. Узор получается клетчатым, оригинальным и привлекательным. Такая сумка выглядит очень здорово!
Сумочка в технике макраме своими руками
https://www.youtube.com/watch?v=mZ5Jj3AMu1g
https://www.youtube.com/watch?v=kZWMmxkWx4g
https://www.youtube.com/watch?v=FNYWwQKPzYw
https://www.youtube.com/watch?v=_-FXw6sFaXY

Источник